Oficiais de Futebol - Agentes

NomeCompanhiaEndereçoOutras informações
ABAYOMI Kolawole Idris No.12 Olufemi Ogundeji Street, Ring Road, Ibadan
OYO
teamboys51@yahoo.com
Tel:+234-80/9817 51 75
ADAMU Mohammed Babawo Gee-Smart International Sports Management Company Limited No.22a, Opposite Total Filling Station, Jos
PLATEAU STATE
igelecturer@yahoo.com
Tel:+234-80/3589 45 49
Celular:+234-80/3458 51 29
ADEBAYO Aderoju No. 7 Kamoru Adeyemi Street, Ireakari Estate Isolo
LAGOS
ade2doc@hotmail.com
Tel:+234-90/3083 76 96
Celular:+234-80/3069 01 08
ADEDAYO Adegboola Isaac No. 40 Saka Tinubu Street, Victoria Island
LAGOS
dayoadegboola@yahoo.com
Tel:+234-80/9333 44 44
Celular:+234-81/4017 17 14
AGBOOLA Dabiri 43A, Bode Thomas Road
SURULERE
agbooladabiri@yahoo.com
Tel:+234/8023356613
AKPOBORIE Jonathan 125, Old Ikang Road, Calabar
CROSS RIVER STATE
jakpoborie@yahoo.com
Tel:+234-80/6164 43 34
Celular:+234-70/5555 54 01
Fax:+49-62/1591 26 11
AMINU LAWAL Othman No. 2 Lawal Musawa Road
UNGWAR RIMI DAUNA
alomas18@yahoo.com
Tel:+234/8023098957
AMINU Yusuf 2A Araromi Street Obalende
VICTORIA ISLAND - LAGOS
yusupph@yahoo.com
Tel:+234-803/ 303 66 90
Celular:+234-805/ 533 77 57
AMOS Falako Olufemi No.4a Wura Esan,Off Ashogbon Estate, Adeniyi Jones
IKEJA - LAGOS
falakolufemi@gmail.com
Tel:+234-80/6767 21 19
ASABI ADEBOWALE Adebola No. 9, Olatunji Ige Street
LAGOS
watesports@yahoo.com
Celular:+234-0803/962 17 24
ATTA Emefie Aneke Players Sport Management Ltd. House 22, 23 Road, 2nd Avenue
FESTAC TOWN LAGOS
attaaneke@hotmail.com
Tel:+234-805/167 87 02
AYOPO Sowunmi Oluwaseyi No. 18 Lagos/Abeokuta Express Way, Abule Egba
LAGOS
seyiobe@hotmail.com
Tel:+234-80/3592 61 05
BERTRAM U.C. Ekenwa EKG Ltd EKG House
JOS
ekgnigltd@yahoo.com
Celular:+234-0803/509 63 33
Fax:+234-07/328 04 44
BORHA David Oladeji Ehijie Fourwinds Sports Limited 7 Ribadu Road, South West
IKOYI-LAGOS
forgiven@metrong.com
Tel:+234-01/269 06 55
Celular:+234-0803/403 01 77
Fax:+234-01/463 08 36
BREMNER Itsekure Yomi Soccer Matters Limited 33, Yesufu Sanusi Street-Off Adeniran Ogunsanya St
SURULERE, LAGOS
divinepro-mgt@yahoo.com
Tel:+234-1/ 264 60 84
Fax:+234-1/ 264 60 82
BRIGGS Joe Ibiso Ernest 12 Igbokwe Street, Old G.R.A
PORTHARCOURT-RIVERS
joeibisobriggs@gmail.com
Tel:+234-8/ 4239 194
Celular:+234-803/ 338 09 72
Fax:+234-8/ 4239 197
COKER Michael Temitope Talent Village Sport Management 11B Oloje Street
PAPA AJAO MUSHIN-LAGOS STATE
cokerm@talentvillage.co.uk
Tel:+234-0802/308 52 96
Celular:+234-0802/308 5796
DANLADI Daniel Shalom Suzdan General Business Limited Block 68, Flat 1, Karu Site, FCT
ABUJA
zheinomiz@yahoo.com
Tel:+234-70/6371 27 50
Celular:+234-80/5523 58 19
EBEGBUNE Alex 29B Adeniran Ogunsanya Street
SURULERE-LAGOS
amulti@yahoo.com
Tel:+234-1/ 774 8662
Fax:+234-1/ 481 0021
EGBE Ezekiel Ebi 1 Legion Close, Off Imgbi Road
YENEGOA - BAYELSA STATE
ebi@monimichelle.com
Tel:+234-808/767 60 06
EMELOGU Obinna Chukwudi Suite 027 Nikky Africana Plaza
IKEJA-LAGOS
paradisesportsmanagement@yahoo.com
Celular:+234-0803/302 90 30
EMMANUEL Igwekali Reginald No. 11/12 Nwoye Street, New Haven Extension
ENUGU
ginalddemma@gmail.com
Tel:+234-81/6002 71 16
EZEALA Emeka Roy Eso Football Management Ltd. & Co.KG Paul-Preuss-Str. 54
MÜNCHEN D-80995
ee-sports@hotmail.com
Tel:+234-806/215 87 51
Celular:+49-160/9909 2706
Fax:+49-89/318 69 332
FALEGAN OLUSEGUN Alexander No 1, Sunny-side Street, falegan-estate, Ado-Ekiti
EKITI STATE
alexfalegan@yahoo.com
Tel:+234/8063067426
Celular:+244/8079988276
IBRAHIM Haruna 6th Floor, Labour House, Central Business Area
ABUJA
harusjay@yahoo.uk
Celular:+234-803/384 80 36
IFEANYI Orjiako Philip No.19 Aminu Kano Crescent, Wuse 2
ABUJA
ifeanyi2712@gmail.com
Tel:+234-80/3407 77 53
ISHIEKWENE Lawrence Nwankpa Soccer Matters Limited No. 33 Yesuru Sanusi Street/Off Adeniran Ogunsanya
SURULERE-LAGOS
Tel:+234-8/ 03 550
Fax:+234-8/ 03 305 91 66550
IWUMUNE Tochukwu Charles No 587 Ikwere Road
PORTHARCOURT, RIVER STATE
doncalito48@yahoo.com
Tel:+234/8183760583
JIBRIN Abdulmumin No. 7 Amazon Street
MAITAMA - ABUJA
sadiqu01@yahoo.com
Celular:+234-703/056 99 60
JULIUS Azubuike Ikenna No. 30 Khartoum Street, Wuse Zone 5
ABUJA
honours261@yahoo.com
Tel:+234-80/5542 73 19
KACHIMI Ndifon Brendan Plot 1379 Katamkpe District
ABUJA
brendan.ndifon@gmail.com
Tel:+234-80/6766 91 13
KINGSLEY Onojaife Efetobore 135 Evbuotubu Road, Off Agho Street
BENIN CITY - EDO STATE
socceremporium1@yahoo.com
Celular:+234-8037/257 345
MADUKA Ikechukwu C. African Players' Incorporation Block 9-House 4A, Mobolaji Johnson Estate
LEKKI - LAGOS
ike@africanplayers.org
Tel:+234-802/311 53 68
Celular:+234-807/301 61 38
Fax:+234-12/708 574
MAKBERE Osom Jacob 31 Imgbi Rd,
AMARATA - YENAGOA
johnosom@yahoo.com
Tel:+234-8/036 750 682
Celular:+234-7/088 888 402
MAKINWA Akinola 19 Adamolekun Close, Off Agunlejika
SURULERE-LAGOS
makinwa16@hotmail.com
Celular:+234-805/522 90 71
Fax:+234-01/230 25 99
MOHAMMED Abdul Nura No 50, Alfa-NLA Road, Agege.
LAGOS STATE
NURA_EXPO@YAHOO.COM
Tel:+234/8023579411
Celular:+234/8037661440
MOHAMMED Adam Matrix Sports Management 136 Mission Raod
BOMPAI, KANO
matrixsports@aol.com
Tel:+234-803/300 5330
Fax:+234-803/300 5330
MOHAMMED Babawo No 2, Constitution Hill Road, Jos,
PLATEAU STATE
igwelecturer@yahoo.com
Tel:+234/8035894549
MUHAMMED Isah Area 1, Section 1, Block 2, Flat 4, EPE Close
GARKI-ABUJA
isasoccerlink@yahoo.com
Celular:+234-803/862 47 17
NURENI Makanjuola MK SPORTS INTERNATIONAL LTD Suite 004, Danyado Plaza, Opposite Nicon Luxry
ABUJA
water4mk@yahoo.com
Tel:+234-802/780 67 05
NWAFOR Eddie Roggerkamp 13
HW DIEMEN 1112
agent@edwinosports.com
Tel:+31-204/635 506
Celular:+31-621/673 111
Fax:+31-204/635 506
NWAFOR Hon. Prince Nnamdi Panella Sports International 57, Oba Agbabiaka Avenue, Ago Palace Way
OKOTA-LAGOS
princelynwafor@yahoo.com
Tel:+234-803/357 6800
Fax:+234-809/357 6800
NWANKWO KUJAH Friday Office No. 51A Apongbon Street
LAGOS
soccerambassadorfnk@onebox.com
Tel:+234-1/ 266 7123
Celular:+234-1/ 775 3316
Fax:+234-1/ 266 1709
OBETO Stephen Eghosa Plot 626, Utako District
ABUJA
autoberry@gmail.com
Tel:+234-805/601 80 93
Celular:+44-753/929 30 76
OGU Okay Jolly No. 5, Akin Oseyemi Street
LAGOS
keysports2000@yahoo.com
Tel:+234-803/336 6141
Fax:+234-87/239 0097
OGUNGBEJA Tunde Tosin 30, Ninzo Street, Mahuta New Extension
KADUNA
t4mine@gmail.com
Tel:+234/80 30782024
Celular:+234/7025820055
OKWUDILI Umeh Johnson No. 7 Tayo Lawal Street, Ikotun
LAGOS
johnsonumeh@yahoo.com
Tel:+234-80/3356 20 20
Celular:+234-80/3298 30 59
OLAGOKE Oshatoba X3M Global Sports Ltd. Nigerlink Hotels Ltd, Suite B
ABUJA Wuse Zone 4
gokeoshatoba@x3mglobalsports.com
Celular:+234-0803/306 61 53
OLANIRAN Olufemi Kingston 1, Folashade Olaniran Street
AGURA SAGAMU
Kingston.olaniran@hotmail.co.uk
Tel:+234/7054231161
Celular:+44/7552477704
OLANREWAJU ASHAGBE Larry Plot 7 Tokunbo Street
SABO YABA - LAGOS STATE
larryashagbe@gmail.com
Celular:+234-806/061 23 23
Fax:+234-1/791 85 73
OMIGIE David Danjan Sports Consultant 31 Ikpoba Waterside
BENIN CITY - EDO STATE
daveomigie@danjansports.com
Tel:+234-806/000 36 24
Celular:+44-777/880 31 70
Fax:+44-207/504 35 69
ONAIWU Adamson Shop 26 Amdos Shopping Complex
EGBEDA-LAGOS
goldeggfc@yahoo.com
Celular:+234-732/249 662
ORELAJA Olusola 15B Uwa Close, Oregun - Ikeja
LAGOS
usmc3k@yahoo.co.uk
Tel:+234-803/326 40 94
SHITTU Olatunji John 7 Kamoru Adeyemi Street
ISOLO-LAGOS
oishittu@yahoo.uk
Tel:+234-1/ 792 94 96
Celular:+234-803/ 321 77 99
SHONDE Olurotimi O. 7-8 Pees Galleria, 2A Osborne Road, Agege
LAGOS STATE
ooshonde@gmail.com
Tel:+234/8099111900
Celular:+44/7780773772
STEVE Olarinoye Oluwaseyi House 19, Jasera Street, Okokomaiko
LAGOS
seyiola_741@yahoo.com
Tel:+234-70/3006 32 39
SULEIMAN Umar No.10 Alhaji Adamu Maiyadi Street, Shamaki East
TUDUNWADA - GOMBE
alhsulemanbarca@yahoo.com
Tel:+234-80/6773 91 63
TONY Evangelist Adiele No.6 Rev. Peter Ajezua Street, Victory Estate Iba
LAGOS
tonyadiele@gmail.com
Tel:+234-80/3410 18 05
UWECHUE George 315A, Ikorodu Crescent, Dolphin Estate, Ikoyi
LAGOS
geeuwechue@yahoo.com
Tel:+234-80/2319 15 87
YUSUF Shamsudeen Tijjani Newage Sports Africa No.1 Ihuntayi Street, Oniru
LAGOS
newage80@outlook.com
Tel:+234-80/9655 54 76

TÍTULOS

Presenças na Copa do Mundo da FIFA™
5 (1994, 1998, 2002, 2010, 2014)
Títulos continentais
  • Campeão CAN (1980, 1994, 2013)
  • Vice-campeão CAN (1984, 1988, 1990, 2000)
Melhores Resultados
  • Campeão Campeonato Mundial Sub-16 da FIFA (1985, 1993, 2007, 2013), Final do Torneio Olímpico de Futebol (1996)
  • Vice-campeão Campeonato Mundial Sub-16 da FIFA (1987, 2001, 2009), FIFA U-20 World Cup Final (1989, 2005), Torneio Olímpico de Futebol (2008), Final da Copa do Mundo Feminina Sub-20 da FIFA (2010)
  • Terceiro FIFA U-20 World Cup Final (1985)
  • Quarto Copa das Confederações da FIFA (1995), Final da Copa do Mundo Feminina Sub-20 da FIFA (2012)